Вторник, 16.04.2024, 10:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 12 » Вязаные идеи для домашнего декора
|
12:15
Вязаные идеи для домашнего декора

Домашний декорВязание такое универсальное хобби, что не ограничивает полет фантазии ни на минуту. Связать можно все что угодно - одежду, украшения, обувь, сумки и декор для дома. Именно про декор мы и поговорим.


Конечно можно обвязать весь дом, но я не настолько фанатка. Поэтому предлагаю вам несколько интересных вариантов вязаного декора для дома.

Немного истории: "Вязание крючком имеет древние традиции. В древности оно вошло в крестьянский быт и называлось "тамбур". Вязали кружева, которыми украшали полотенца, передники, фартуки, кофты, наволочки, блузы, платья или целые изделия - салфетки, скатерти, занавески.
В 30-40-е годы 20-го столетия вязание крючком получило широкое распространение. Вязали в основном, как и  в старину, из тонких хлопчатобумажных и льняных ниток, украшая своими изделиями скромный интерьер."

Вязаные салфетки


Да, да, я знаю. Когда мы их видим то сразу вспоминаем про бабушек.. старые комоды и серванты. Но это вы зря. Вязаные салфетки будут всегда. Это уже классика. По секрету, именно с салфетками я училась вязать крючком.

Салфетки могут быть разной формы - овальной, квадратной, но чаще всего они круглые. Классика - белая или молочная салфетка. А в прошлом году я связала салфетку ярко-зеленого цвета и прикрываю ею желтые чашки. Смотрится  шикарно. Так что новая изюминка - цветные салфетки. Тем более, что выбор цветов хлопковых ниток сегодня очень велик.

Наволочки


Ну, тут уже можно фантазировать на полную катушку. Ведь можно сделать чехлы на подушки для дивана, или красивые ажурные наволочки для своих любимым подушек, на которых вы
спите. Использовать яркие нитки, цветочные мотивы, или технику фриформ. Спать, конечно, придется на обратной стороне подушки, ведь не хочется каждое утро носить на лице отпечаток от кружевной наволочки.

 Видела в интернете несколько идей для наволочек. Но это скорее были подушечки для стульев. Правда я не представляю какой вандал сможешь сесть на эту красоту. Жалко ведь.

Плед или покрывало


Как же приятно вечером (особенно в зимнее время) сесть в уютное кресло или на диван и укрыться мягким пледом связанным своими руками. Это и красиво и очень практично. Плед обычно вяжут из элементов (квадратных, круглых и т.п.). Вяжется он из теплых шерстяных ниток. Кстати, в интернете есть сообщества вязальщиц, которые проводят акции по вязанию
пледов Round Robin. Они вяжут друг для друга элементы и пересылают по почте, а потом все сшивают. Получается такой оригинальный плед. Идея очень хорошая.

Ковер


Да, и даже такой элемент декора можно связать. И поверьте, это будет очень оригинально. Связать можно из цветочных элементов и потом сшить между собой. Или же из больших цветных квадратов.

А недавно я видела в интернете, как девушка связала ковер в виде шкуры зебры. Это что-то. Так же можно вязать милые коврики в детскую в виде животных.

Главное вязать коврик из специальных ниток, чтоб ковер потом не скользил на полу. Или же с обратной стороны прикреплять наклейки, чтоб приклеить ковер к полу.


Это конечно не весь список интересных идей для декора дома. Можно еще вязать занавески, панно на стену, разные нужные вещички для кухни и ванной. Я лично у себя в планах уже записала - связать плед, наволочку и коврик. Скоро буду хвастаться.


Вязаные подушки

Вязаный плед

Вязаная салфетка

Вязаный коврик

Коврик из помпонов

P.S. После того, как уже была написана и опубликована статья, автор потерял голову от собирания материалов для статьи и погрузился в мир фантазий. Ведь увидев это множество идей для вязания, можно сойти с ума.. Где мой крючок????

Категория: Новости | Просмотров: 6046 | Добавил: Anego | Теги: декор для дома, наволочка, подушка, плед, Салфетка, Коврик | Рейтинг: 1.0/1
Читай также
26.01.2015
Похвастушки. Вязаная крючком мужская кепка 
06.03.2014
Я и мой друг вязаный жилет 
30.01.2012
Идеи подарков на день влюбленных :: вязаный чехол на чашку 

Фото вязаных идей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Категории раздела
Стиль [14]
О моде и модных трендах
Новости [14]
Мастер-классы и идеи [3]
Уроки
Конкурсы [0]
Мои конкурсы
Описание и схемы [1]
Описание и схемы изделий из интернета и журналов
Форма входа
Поиск
Последние статьи
Идей для вязания
Мои другие странички

  • Блог на I.UA
  • В контакте
  • Google+
  • Twitter
  • Tumblr

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0